Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

12 августа - Международный день молодежи

0819b0

Международный день молодежи установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8–12 августа 1998 года. Конференция рекомендовала организовать информационно-пропагандистские мероприятия в поддержку Дня в целях повышения информированности, особенно молодежи, о Всемирной программе действий, касающихся молодежи.

Этому знаковому событию предшествовало еще несколько попыток обозначить молодежный праздник. В 1985 году Генеральная Ассамблея впервые организовала Международный год молодежи, а в 1995 год она разработала молодежную программу действий, которая распространялась на всю мировую общественность. Свои обороты программа по улучшению качества жизни молодежи набрала в 2007 году, когда была расширена и закреплена резолюцией ООН. Программа состоит из 15 основных пунктов, которые направленны на увеличение прав молодежи, повышение перспектив и возможностей, усиление государственных гарантий для молодого поколения. Целью программы является всесторонняя помощь молодежи, пропагандирование здорового образа жизни, призыв создавать и беречь семейные традиции, культуру и историю, которыми станут гордиться и будут приумножать потомки.

Молодежь обладает огромным потенциалом и бесстрашием, так как ей не свойственны скептицизм и ирония, приходящие с опытом. Амбициозность и бесстрашие толкают ее на освоение новых технологий и территорий. Но при этом в мире на рынке труда наблюдается парадоксальная ситуация: самая перспективная часть населения составляет половину от общего числа безработных на планете. Знакомая ситуация, когда в основных требованиях к соискателю указывается минимальный обязательный опыт работы, с наличием которого у молодого специалиста, выпускника, как правило, большие сложности. Данной категории населения посвящен всемирный праздник.

Когда День молодежи только утверждался в качестве большого планетарного праздника, одной из главных целей было – просветительская деятельность. Нужно было рассказать подрастающему поколению о важности соблюдения норм личной гигиены, прививание семейных и культурных ценностей. Все понимали, что серьезные, глобальные проблемы можно решить только сообща.