1. МБУЗ "ЦРБ МО БР" — Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Центральная Районная Больница Муниципального образования Белореченский район.
Учредитель — Администрация Белореченского района.

История учреждения.

• Белореченская районная больница организована в 1930 году. В этом же году была организована Белореченская районная поликлиника.
  • В 1962 году Белореченская районная больница была реорганизована в Централь­ную районную больницу (ЦРБ), в состав которой входили: стационарные отделения (те­рапевтическое, хирургическое, детское, гинекологическое) мощностью на 200 коек; рай­онная поликлиника; детская поликлиника; территориально обособленные противоту­беркулезное отделение с противотуберкулезным кабинетом и кожно-венерологический кабинет.
  • В 1965 году на базе кожно-венерологического кабинета был организован кожно­венерологический диспансер со стационаром на 15 коек.
  • В 1968 году мощность стационара ЦРБ была увеличена до 335 коек.
  • 24.08.1976 противотуберкулезное отделение с противотуберкулезным кабинетом были преобразованы в противотуберкулезный диспансер со стационаром на 75 коек.
  • 01.04.1978 в стационаре ЦРБ на базе хирургического отделения было организова­но травматологическое отделение на 45 коек.
  • 04.05.1979 при ЦРБ было открыто территориально обособленное наркологическое отделении на 120 коек.
  • 04.01.1990 Белореченская ЦРБ была преобразована в территориальное медицин­ское объединение (ТМО).
  • В 1991 году было введено в эксплуатацию новое здание Белореченской ЦРБ со стационаром на 475 коек и районной поликлиникой на 600 посещений в смену. В новом здании стационара ЦРБ были дополнительно организованы отделения: отоларинголбги- ческое на 50 коек, анестезиологии и реанимации на 3 койки. Из хирургического отделе­ния было выделено отделение гнойной хирургии на 40 коек.
  • 12.10.1992 ТМО было реорганизовано с образованием самостоятельных лечебно профилактических учреждений: ЦРБ, районная поликлиника, районная детская поли­клиника, районная женская консультация, районная стоматологическая поликлиника, станция скорой медицинской помощи, районный противотуберкулезный диспансер, районный кожно-венерологический диспансер, межрайонный наркологический диспан­сер, городская станция переливания крови, участковые больницы (Рязанская, Новоалек­сеевская, Великовская, Майская, Бжедуховская, Молодежная), Пшехская врачебная ам­булатория.
  • 20.08.2002 Белореченская ЦРБ была реорганизована с присоединением к ней рай­онной поликлиники, районной детской поликлиники и переименована в МУ «Белоре­ченская Центральная районная больница», а, в дальнейшем, переименована в МУЗ «ЦРБ администрации города Белореченска».
  • С 22.12.2005 МУЗ «ЦРБ администрации города Белореченска», в связи с измене­нием наименования муниципального образования, переименовано в МУЗ «ЦРБ админи­страции Белореченского района».
  • С 01.09.2014  МУЗ «ЦРБ админи­страции Белореченского района» переименовано в МБУЗ «ЦРБ муниципального образования Белореченский район», в состав которого вошли:
  • поликлиника для взрослых пациентов;
  • детская поликлиника;
  • дневной стационар при поликлинике ;
  • круглосуточный стационар;
  • станция скорой медицинской помощи;
  • женская консультация;
  • две участковые больница;
  • пять врачебных амбулаторий;
  • 31 фельдшерско-акушерских пунктов;

2. МБУЗ ЦРБ МО БР   оказывает круглосуточную амбулаторно-поликлиническую, стационарную  неотложную помощь жителям Белореченского района.

3. МБУЗ ЦРБ МО БР оказывает :

• бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования ;
  • платные медицинские услуги;
  • услуги по договорам с корпоративными клиентами.

• 18 март 2020

Коронавирус: о вакцине, заразности, диагностике и профилактике

Что мы знаем о вирусе? Это РНК-содержащий вирус из группы коронавирусов, животного происхождения, который вероятнее всего попал к человеку от летучих мышей. Были гипотезы про змей, но пока остановились на мышах. Греческие ученые установили, что геном вируса SARS-CoV2 на 96,3% сходен с вирусом летучих мышей RaTG13. За счет каких мутаций он приобрел способность заражать человека, пока не ясно, но вероятность, что SARS-CoV2 пришел именно от летучих мышей, весьма высока. В случае благоприятного исхода заболевание заканчивается полным выздоровлением в среднем в течение 14 дней и не оставляет хронических последствий. В тяжелых случаях заболевание может длиться до 8 недель.