1. МБУЗ "ЦРБ МО БР" — Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Центральная Районная Больница Муниципального образования Белореченский район.
Учредитель — Администрация Белореченского района.

История учреждения.

• Белореченская районная больница организована в 1930 году. В этом же году была организована Белореченская районная поликлиника.
  • В 1962 году Белореченская районная больница была реорганизована в Централь­ную районную больницу (ЦРБ), в состав которой входили: стационарные отделения (те­рапевтическое, хирургическое, детское, гинекологическое) мощностью на 200 коек; рай­онная поликлиника; детская поликлиника; территориально обособленные противоту­беркулезное отделение с противотуберкулезным кабинетом и кожно-венерологический кабинет.
  • В 1965 году на базе кожно-венерологического кабинета был организован кожно­венерологический диспансер со стационаром на 15 коек.
  • В 1968 году мощность стационара ЦРБ была увеличена до 335 коек.
  • 24.08.1976 противотуберкулезное отделение с противотуберкулезным кабинетом были преобразованы в противотуберкулезный диспансер со стационаром на 75 коек.
  • 01.04.1978 в стационаре ЦРБ на базе хирургического отделения было организова­но травматологическое отделение на 45 коек.
  • 04.05.1979 при ЦРБ было открыто территориально обособленное наркологическое отделении на 120 коек.
  • 04.01.1990 Белореченская ЦРБ была преобразована в территориальное медицин­ское объединение (ТМО).
  • В 1991 году было введено в эксплуатацию новое здание Белореченской ЦРБ со стационаром на 475 коек и районной поликлиникой на 600 посещений в смену. В новом здании стационара ЦРБ были дополнительно организованы отделения: отоларинголбги- ческое на 50 коек, анестезиологии и реанимации на 3 койки. Из хирургического отделе­ния было выделено отделение гнойной хирургии на 40 коек.
  • 12.10.1992 ТМО было реорганизовано с образованием самостоятельных лечебно профилактических учреждений: ЦРБ, районная поликлиника, районная детская поли­клиника, районная женская консультация, районная стоматологическая поликлиника, станция скорой медицинской помощи, районный противотуберкулезный диспансер, районный кожно-венерологический диспансер, межрайонный наркологический диспан­сер, городская станция переливания крови, участковые больницы (Рязанская, Новоалек­сеевская, Великовская, Майская, Бжедуховская, Молодежная), Пшехская врачебная ам­булатория.
  • 20.08.2002 Белореченская ЦРБ была реорганизована с присоединением к ней рай­онной поликлиники, районной детской поликлиники и переименована в МУ «Белоре­ченская Центральная районная больница», а, в дальнейшем, переименована в МУЗ «ЦРБ администрации города Белореченска».
  • С 22.12.2005 МУЗ «ЦРБ администрации города Белореченска», в связи с измене­нием наименования муниципального образования, переименовано в МУЗ «ЦРБ админи­страции Белореченского района».
  • С 01.09.2014  МУЗ «ЦРБ админи­страции Белореченского района» переименовано в МБУЗ «ЦРБ муниципального образования Белореченский район», в состав которого вошли:
  • поликлиника для взрослых пациентов;
  • детская поликлиника;
  • дневной стационар при поликлинике ;
  • круглосуточный стационар;
  • станция скорой медицинской помощи;
  • женская консультация;
  • две участковые больница;
  • пять врачебных амбулаторий;
  • 31 фельдшерско-акушерских пунктов;

2. МБУЗ ЦРБ МО БР   оказывает круглосуточную амбулаторно-поликлиническую, стационарную  неотложную помощь жителям Белореченского района.

3. МБУЗ ЦРБ МО БР оказывает :

• бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования ;
  • платные медицинские услуги;
  • услуги по договорам с корпоративными клиентами.

• 13 фев 2019

Осторожно, грипп !

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.
  • 14 нояб 2018

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Сахарный диабет  является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую летальность за счет поздних (хронических) осложнений диабета.В России в настоящее время по официальным данным - более 2,5 млн. больных диабетом. В Белореченском районе на данный момент 2979 человек состоят на диспансерном учётес диагнозом сахарный диабет. И ежегодно это число увеличивается.
  • 25 июль 2018

Лекарства или денежная компенсация

Набор социальных услуг (далее — НСУ) дает Вам право на: бесплатное получение лекарственных препаратов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.