Сердце для жизни

picture

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Научные исследования свидетельствуют: можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать их основные факторы риска.

Для того чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

1) знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое кровяное давление! Артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт.ст.

2) знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание сахара в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска. Минимально допустимый уровень сахара крови натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л

3) знать уровень холестерина в крови. Повышенное его содержание в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, лекарственных препаратов. Уровень холестерина крови не должен превышать 5 ммоль/л

Всемирная Федерация Сердца определила четыре простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

• Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших близких.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты – не менее 500 г в суточном рационе. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
  • Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее 30 минут.
  • Посетите медицинское учреждение: поликлинику по месту жительства, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование;