Гипертония: основные принципы профилактики

Гипертоническая болезнь это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст. и диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.). Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. В последние годы клиническая картина недуга "молодеет", к кардиологам все чаще обращаются пациенты детского и подросткового возраста.

В большинстве случаев выяснить причины развития артериальной гипертонии не получается. Такая форма заболевания (первичная или эссенциальная гипертензия) требует устранения фактора риска и своевременную немедикаментозную терапию. Примерно в 10% случаев, гипертония развивается на фоне другого заболевания (симптоматическая артериальная гипертензия) или как побочный эффект от приема определенных препаратов. Заболевания почек, патологии эндокринной системы часто становятся причинами стойкого повышения давления в кровеносных сосудах и развития поражений мозга.

Специалисты определяют такие факторы риска артериальной гипертензии, на которые необходимо обратить особое внимание:

·  избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);

·  потребление соли в больших количествах (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);

· вредные привычки (курение, чрезмерное потребление алкоголя повышает риск развития недуга);

·  наследственность (при наличии гипертонии у двух или более родственников первой линии вероятность диагностирования гипертонии сильно возрастает);

·  атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, за счет чего сужаются просветы сосудов, и повышается артериальное давление);

·  повышенные психоэмоциональные нагрузки, частые стрессы (выброс адреналина в кровь повышает давление, за счет чего сосуды изнашиваются, повышенное давление переходит в хроническую форму);

· гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).

Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление таких симптомов:

- ощущение тяжести в висках или глазницах;

- головокружение;

- посторонний шум в ушах;

- пульсирующая боль в голове (особенно в затылочной, лобной или височной зоне);

- покраснение кожи на лице;

- онемение пальцев на руках, покалывания;

- повышенная отечность лица и ног;

- нарушение зрения (мелькание "мушек", бликов в глазах);

- потливость, озноб;

- тревожность, раздражительность;

- учащенный пульс;

- ухудшение памяти, работоспособности.

Для людей, входящих в группы риска развития артериальной гипертонии, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни:

·  снижение или нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела < 25 кг/м2) за счет уменьшения общей калорийности пищи и потребления жиров

·  ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30–60 минут (например, прогулки быстрым шагом, плавание). Нежелательны изометрические нагрузки (поднятие тяжестей), особенно в сочетании с задержкой дыхания или натуживанием, которые могут вызвать подъем АД

·  ограничение потребления поваренной соли (до 5 г в сутки или 2,0 г натрия). Уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, гастрономические продукты — копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы).

·  использование диеты. Целесообразно включать в рацион питания продукты богатые кальцием (молочные обезжиренные продукты), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, хлеб грубого помола, отруби). Пищевые добавки, содержащие калий и магний не следует рекомендовать для снижения АД. Зерна и зерновые продукты грубого помола, пищевые волокна потреблять в количестве 7-8 порций ежедневно (порция — 100 г для всех продуктов, кроме семечек и орехов, для них порция — 35 г); свежие овощи и свежие фрукты — 4-5 порций в день; молочные продукты, обезжиренные или с низким содержанием жира — 2-3 порции ежедневно; мясо, курицу или рыбу ≤ 2 порций в день; орехи, семечки, бобовые — 4-5 порций в неделю; ограничить употребление жирной пищи, сладостей

·  ограничение приема алкоголя (<30 г в сутки для мужчин и 20 г для женщин в пересчете на чистый алкоголь). Следует учитывать возможное нежелательное взаимодействие алкоголя с антигипертензивными лекарственными средствами

· прекращение курения — один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний

Артериальную гипертонию намного легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика гипертонии нужна, даже если признаки болезни еще не проявились. Особенно важно соблюдать предписания врача тем людям, которые имеют в анамнезе два или больше факторов риска. Нужно обязательно проходить ежегодные медицинские осмотры у кардиолога или терапевта. Профилактика артериальной гипертензии занимает особое место во врачебной практике и начинается с выяснения причин, изучения индивидуальных факторов риска и тщательного продумывания схемы лечения гипертонической болезни.