Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

24 сентября – Международный день глухонемых (последнее воскресенье сентября)

Международный день глухонемых отмечается во всём мире по инициативе ООН в последнее воскресенье сентября, в честь учреждения в 1951 году Международной федерации глухонемых.

На планете около двух с половиной тысяч языков, но есть одна форма общения — язык взглядов и жестов. В 50-е годы Всемирной Федерацией глухонемых в целях обслуживания международных мероприятий глухих, была разработана специальная система жестов, которую назвали Жестуно. В первом словаре Жестуно, опубликованном в 1965 году зафиксировано 300 жестов, в третьем издании уже 1500.

В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек - это каждый девятый житель планеты. В нашей стране проживает более 190 тысяч инвалидов по слуху и слепоглухих, дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха работают во многих регионах России, а в некоторых есть средние специальные и высшие учебные заведения, где дети с нарушением слуха могут продолжить образование.
Нужно отметить, что среди слабослышащих и глухих очень много известных личностей, талантливых художников и писателей, поэтов и философов.

В 1926 году в России появилось первое общество глухих – ВОГ, сейчас оно объединяет более 90 тысяч людей с нарушениями слуха. Региональные и местные объединения обслуживают глухих граждан, проживающих на территории России. В состав ВОГ входят различные культурно-развлекательные центры (например, Театр Мимики и Жеста), реабилитационные и производственные центры. Всероссийское общество глухих борется за права людей с нарушениями слуха, за улучшение качества их жизни. Благодаря ему, Правительство РФ создало перечень услуг и технических приборов, которые предоставляются людям с ограниченными возможностями за счет государства: это мобильные телефоны, телевизоры, которые принимают передачи со скрытыми субтитрами, а также предоставление сурдопереводческих услуг.

Главная задача Международного дня глухонемых – это привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов по слуху в современном мире. ВОГ затрагивает вопросы интеграции глухих в общество, создания комфортных условий для их жизни.