Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

1 сентября – День знаний в России

Де́нь зна́ний (1 сентября) — государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, введённый Указом Президиума Верховного Совета СССР N° 373-11 от 15 июня 1984 года "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний". 1 сентября — начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества

Это праздник не только педагогов и учащихся, он также призван подчеркнуть важность образования во всех сферах, в том числе в таком жизненно важном для каждого деле, как сохранение и укрепление здоровья.В резолюции Всемирной организации здравоохранения говорится, что в настоящее время в большинстве стран "наблюдается глубокий сдвиг в структуре основных причин заболеваемости и смертности. В глобальном масштабе резко увеличилось бремя неинфекционных заболеваний. Нездоровые рационы питания, окружающая среда, образ жизни являются ведущими причинами основных неинфекционных заболеваний, включая сердечно­ сосудистые, диабет и многие другие".

Знания о здоровье нужны всем. О здоровье нужно думать всегда, а не только тогда, когда уже появилась болезнь. Здоровый сон, качественное питание, соблюдение правил работы и отдыха и т.д., все это существенно улучшит качество жизни человека и позволит оказывать оздоровительное воздействие на организм.

Человек, как саморегулирующаяся система, может регулировать свое состояние - физическое, социальное, психологическое благополучие. Может "навести порядок" в своем организме, в своей жизни. Для того чтобы суметь привести в нормальное гармоничное состояние свой организм и все стороны своей жизни, необходимо владеть системой ЗНАНИЙ. ЗНАНИЙ не о способах лечения болезней (это задача врача), а устранения заболеваний, поддержания, укрепления здоровья и сохранения его на долгие годы.