Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

Всемирный день борьбы с аллергией

preparati protiv allergii

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается ежегодно 8 июля.  В 2017 году проходит 13-й раз.

Событие учреждено в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Цель праздника – информирование общественности о симптомах недуга, пропагандирование регулярных обследований.

Аллергия - это реакция организма, связанная с высокой чувствительностью иммунной системы на вещества, попавшие в организм. Эти вещества называются аллергенами. Они могут попасть в организм как извне, так и вырабатываться внутри организма (аутоаллергены).

Выделяют аллергены:

• пищевые (чаще всего: белок куриного яйца, молоко, мясо, цитрусовые, земляника, клубника, морепродукты, шоколад, орехи);
  • пыльцевые (пыльца различных растений в период цветения);
  • бытовые (домашняя и бытовая пыль, грибки, плесень, корм для рыбок, шерсть домашних животных, частички тараканов, клещей, клопов, волосы. Средства бытовой химии: стиральный порошок, моющие средства);
  • промышленные (краски, лаки, деготь, скипидар, средства парфюмерии);
  • лекарственные (аллергеном может быть любое лекарство, даже противоаллергическое, но чаще всего это аспирин, анальгин, антибиотики, витамин В1, новокаин);
  • биологические (бактерии, вирусы, гельминты, сыворотки, вакцины);

Чтобы избежать контакта с аллергенами, соблюдайте правила личной гигиены и антиаллергические диеты. Важна чистота в помещениях, устраните пыль и плесень в доме. Избавьтесь от пуховых и шерстяных одеял, от перьевых подушек. Не держите кошек и собак в квартире. Не используйте лекарства с истекшим сроком годности.

С целью профилактики повторных аллергий постарайтесь определить и запомнить вещества, которые вызывают у вас аллергию. Всегда избегайте контакта с ними, а, при необходимости, умейте оказать себе помощь. Если аллергия на пыльцу растений, не выходите на улицу в середине дня, когда температура воздуха высокая, пользуйтесь маской.

При укусах насекомых, если в месте укуса осталось жало, удалите его, а на место укуса наложите холодный компресс. Всегда имейте в домашней аптечке лекарственные препараты, применяемые при аллергии (тавегил, супрастин, кларитин, зиртек, телфаст, эриус и др.) и обратитесь в медучреждение. Сообщите близким и родственникам на что у вас аллергия, поставьте в известность врачей при очередном визите к ним. Не считайте аллергию несерьезной патологией, т.к. она может привести к развитию экземы, бронхиальной астмы, сывороточной болезни и даже явиться причиной смерти от анафилактического шока.