Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

18 июня - День медицинского работника

den medika 07

Врач, медик – прекрасная профессия. Но для настоящего врача, это скорее даже призвание – спасать людям жизнь. Поздравление с Днём Медицинского работника наши доктора стали получать не так давно. Праздник был учреждён Указом от 1 октября 1980 года Президиума Верховного Света СССР.

Отмечается День Медработника в июне, а точнее в третье воскресенье месяца. В этот день поздравления и открытки с Днём медицинского работника получают врачи, медсёстры, санитарки, акушерки, и весь остальной медицинский персонал.
Это праздничное событие отмечается с недавних времён. А вот сама медицинская профессия существует с незапамятных времен. Вопрос о том, когда именно появилась медицина и первые врачи до сих пор остаётся открытым. Учёные-историки утверждают, что уже в каменном веке люди помогали друг другу при травмах и болезнях. Наши предки очень активно занимались самоизлечением.
Учёные считают, что рубеж, разделяющий несознательную самопомощь и врачебную деятельность, это начало оказание взаимной помощи. Именно в тот момент, когда инстинкт самосохранения возобладал над желанием помочь другому человеку, появилась медицинская деятельность. Без сомнения, это были только первые зачатки медицины.
В истории возникновения и раннего развития медицины принято считать, что все условия для взаимопомощи в человеческом стаде появились к середине Мустьерского периода. Сегодня мы не можем с точностью сказать о том, какие методы и средства лечения применяли неандертальцы в тот период, когда начала формироваться медицина.
Известно, что люди использовали те же лекарственные травы, к которым обычно прибегали животные, но они могли использовать и лекарственные средства животного происхождения. Данные, собранные историками, дают основание утверждать, что неандертальцы умели оказывать первую помощь, например, при травмах или переломах. Известно, что они умели проводить иммобилизацию сломанных конечностей. Именно в этот период появились зачатки личной гигиены.
Сегодня профессия врача востребована везде. Нет человека на свете, который хотя бы раз в жизни не был у доктора. Даже в рождении человека непосредственное участие принимают доктора. Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на поддержание здоровья человека, но и на его развитие. Поздравляем Вас с днём медицинского работника, наши дороги Врачи! Успехов вам в вашем нелёгком труде.

• 11 янв 2022

Стоп коррупция