Неделя мужского здоровья

На Кубани проходит традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья». В поликлиниках по месту жительства каждый житель края сможет без предварительной записи и направления пройти обследование на онкологию.

Ежегодно на Кубани врачами-онкологами впервые выявляется более 25,5 тысяч случаев злокачественных опухолей, около 25% из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания

С 18 по 22 февраля во всех поликлиниках края пройдет «Неделя мужского здоровья». У всех пришедших на акцию мужчин будет осматриваться кожа, щитовидная железа, состояние слизистых оболочек, лимфоузлы. При обнаружении каких-либо патологий, пациент будет направлен на углубленную диагностику для уточнения диагноза и лечения. Врачи настоятельно рекомендуют пройти диагностику всем мужчинам старше 55 лет, так как именно в этом возрасте необходимо уделять особенное внимание профилактике онкологических заболеваний.

Такая диагностика дает возможность уже на ранней стадии заподозрить злокачественные новообразования и предраковые заболевания. Это значит, что пациент будет направлен на углубленную диагностику и сможет начать своевременное лечение.

Рак, обнаруженный на ранней стадии, может быть излечим, если своевременно обратиться к врачу.

- К сожалению, онкологические заболевания протекают бессимптомно вплоть до последних стадий. И чаще всего это уже не симптомы самой опухоли, а осложнения ее проявления. Вот почему так важна ранняя диагностика. На сегодняшний день – это главный инструмент борьбы с болезнью, - утверждает главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

На первой стадии, когда опухоль еще не начала прорастать в органы и лимфосистему, полностью излечиваются 90–95 процентов больных. На второй стадии заболевания успешно избавиться от него могут 75 процентов пациентов. На третьей стадии – 50 процентов. Четвертая стадия связана с возникновением отдаленных метастазов во многих органах, и не получится излечить человека полностью.

Приглашаем всех мужчин старше 55 лет пройти обследование в поликлинике ГБУЗ «Белореченская ЦРБ» МЗ КК по адресу: г.Белореченск, ул.Толстого,160 в 320кабинет с 8:00 до 15:00 без талонов из регистратуры.

• 13 фев 2019

Осторожно, грипп !

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.
  • 14 нояб 2018

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Сахарный диабет  является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую летальность за счет поздних (хронических) осложнений диабета.В России в настоящее время по официальным данным - более 2,5 млн. больных диабетом. В Белореченском районе на данный момент 2979 человек состоят на диспансерном учётес диагнозом сахарный диабет. И ежегодно это число увеличивается.
  • 25 июль 2018

Лекарства или денежная компенсация

Набор социальных услуг (далее — НСУ) дает Вам право на: бесплатное получение лекарственных препаратов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.