Уважаемые федеральные льготники!

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.

Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, диабет, бронхиальная астма и пр.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ, либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и как следствие возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для бюджета может оказаться просто непосильной.

Напоминаем Вам, что в соответствии с ПИСЬМОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ №4677-ВС "РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПРАВАХ ГРАЖДАН – ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, УСТАНОВЛЕННЫХ                                    ГЛ. 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 17.07.1999 Г. № 178-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ"

В случае отказа гражданина от предоставления НСУ полностью или частично:

1.     назначенный размер ЕДВ увеличивается на сумму стоимости всего НСУ или его части;

2.     в течение всего года приостанавливается право на  получение государственной социальной помощи в виде НСУ или его части и не может быть предоставлено за счет иных источников финансирования субъектов Российской Федерации или муниципального образования;

3.    при  отказе от транспортной части НСУ остается право на получение лекарственных средств и путевки на санаторно-курортное лечение, но стоимость проезда к месту лечения и обратно гражданин оплачивает самостоятельно;

4.     гражданин, подавший заявление об отказе от НСУ (части НСУ), предупреждается об его личной ответственности за возможные социальные  последствия;

5.     право на получение НСУ (статья 6.1.) восстанавливается на следующий год  по истечении  года, на который гражданин отказался от получения НСУ.

Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких

Обращаем Ваше внимание, что право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей НСУ является наиболее жизненно важным выбором!!!