Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения, именно этот день принято считать Международным днем здоровья. Этот праздник появился спустя два года после основания организации и успешно существует уже много лет. Всего в организацию, которая занимается очень важными проблемами здравоохранения вошли уже 194 страны. Все они едины в очень важном мнении – здоровье нужно беречь. Всемирный день здоровья призван популяризировать здоровый образ жизни, способствовать развитию медицинских учреждений в разных странах мира.

Здоровье – это настоящее богатство, которое мы с вами частенько игнорируем. Здоровые люди редко задумываются о том, как правильно и разумно устроить свой быт и жизнедеятельность, чтобы их здоровье оставалось крепким и надёжным на продолжительную перспективу. А между тем здоровье очень легко потерять. Люди, страдающие теми или иными, особенно хроническими заболеваниями, на практике каждодневно сталкиваются с массой проблем, которые отвлекают их от полноценной жизни.

Международный день здоровья создан для того, чтобы регулярно напоминать общественности о важности поддерживать здоровый образ жизни и вести активную жизнедеятельность. Ведь медицине известно более 50 тысяч разных заболеваний, и большинство из них успешно поддаются лечению. Как известно всему миру, предотвращать развитие болезней куда проще, чем лечить их. Посредством праздника человечеству доносится цель о проведении регулярных профилактических работ и заботы о состоянии здоровья. Этот день пока не является государственным выходным, но вся Россия неизменно устраивает празднества 7 апреля.

Традиции празднования Всемирного дня здоровья неразрывно связаны с деятельностью всей системы нашего здравоохранения. Работники клиник, больниц и госпиталей, те кто так или иначе по долгу профессии и службы оказывает медико-санитарную помощь всем, кто в ней нуждается, как нельзя лучше понимают ценность здоровья. Профилактика и внимание к нашему собственному здоровью является основной целью проводимых медиками в этот день акций и мероприятий. Многочисленные информационные материалы, брошюры и буклеты, семинары, выступления специалистов и даже концерты, которые приурочены этому Дню, в простой и доступной форме объясняют нам важность этой позитивной инициативы.

В России к празднику приурочена масштабная акция "Время быть здоровым!". Она пропагандирует здоровый образ жизни. В рамках акции во многих городах проходят массовые занятия физкультурой, процедуры закаливания, флешмобы с участием спортсменов, врачей, деятелей искусства. Спортивные организации устраивают забеги на короткие и длинные дистанции.

• 11 янв 2022

Стоп коррупция