Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта, начиная с 2008 года. Его инициатором выступили Всемирная ассоциация обществ по борьбе с глаукомой и Всемирная ассоциация пациентов, страдающих глаукомой. Они предложили учредить дату для привлечения внимания к проблеме и информирования о недуге. Праздник распространился в профессиональном сообществе многих стран и приобрел поддержку в средствах массовой информации.

Среди различных заболеваний глаза глаукома занимает особенное место. Причина этого кроется даже не в том, что данным термином, по сути, называют не один определенный недуг, а целую группу, насчитывающую более 60 патологий, а в том, что при общем неприметном течении финал у каждой из их один: неизлечимая слепота. По данным Глобальной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сейчас уже более 5 млн. человек утратили зрение вследствие глаукомы, что составляет 13,5% от всех случаев слепых в мире.  В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.

Орган зрения в нашей жизни имеет огромное значение. Можно ежеминутно наслаждаться прекрасным миром, красками природы, обществом близких. Глаукома же, отнимая зрение, может всего этого его лишить. С возрастом мы часто задумываемся над вопросом: как сохранить зрение. Врачи-офтальмологи — лучшие помощники в данном вопросе. Специалисты призывают беречь своё зрение, систематически посещать окулиста и помнить – важнейшим фактором для лечения последствий глаукомы является ее максимально раннее выявление!

В этот день офтальмологи обмениваются поздравлениями. Врачей награждают дипломами, грамотами, ценными подарками за выдающиеся достижения. Проводятся образовательные лекции, семинары, конференции. Читаются доклады о насущных проблемах, успехах и вызовах перед медициной. Проходят мероприятия по обмену опытом, повышению квалификации. Благотворительные организации собирают средства на помощь нуждающимся людям. В эфире средств массовой информации транслируются передачи, посвященные офтальмологам. В них рассказывается о достижениях специалистов, эксперты дают рекомендации по сохранению зрения, доктора делятся воспоминаниями.