Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

1 октября – Международный день пожилых людей, День геронтолога

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2017 году торжества на международном уровне проходят 27-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ N° 2890/1-1 "О проблемах пожилых людей".

Генеральная Ассамблея ООН призывает правительства и власти, гражданские организации и бизнесструктуры, а также всех людей на земле обратить и сосредоточить своё внимание на способствовании в решении проблем пожилого поколения. Наше цивилизованное общество – это общество для всех возрастов. Нашими общими усилиями вполне возможно обеспечить, не только чтобы мы жили дольше, но и чтобы наша жизнь была более качественной и полноценной, разнообразной и приносящей глубокое удовлетворение.

Сбрасывать со счетов человека, достигшего определённого солидного возраста совершенно бесчеловечно. Пожилой возраст человека – совсем не означает, что он уже на многое не способен, как раз наоборот, то что может пожилой человек, редко способен сделать более молодой и речь совсем не о силах и энергии, которая присуща молодому поколению, но об опыте и терпении, настойчивости и способности добиваться поставленных задач, ментальной гибкости и толерантности, которая присутствует в изобилии у большинства пожилых людей.

В нашем государстве в этот день проводиться немалое количество мероприятий, посвящённых проблемам старения. Что примечательно, инициаторами проведения подобных мероприятий выступает не только правительство, но и частные лица. Различные фонды и организации в этот день проводят благотворительные акции, на которых они собирают деньги для конкретной помощи старикам. Участниками этих акций довольно часто становятся не только состоятельные люди, которые привыкли тратить деньги на благотворительность, но и обычные граждане, желающие помочь старикам. Порой, подобные благотворительные акции собирают немалое количество денег, которые идут на помощь пожилым людям без детей и родственников.

Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение "люди пожилого возраста" перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной. В разных странах мира устраиваются развлекательные и общественно-значимые мероприятия, в их числе фестивали, конгрессы, конференции, благотворительные акции. В этот день при поддержке общественных организаций проводятся обсуждения вопросов связанных с улучшением условий проживания пожилых людей.