Аллергия1

В зависимости от путей проникновения аллергена различают:

· ингаляционную аллергию, вызванную вдыханием домашней пыли или пыльцы растений; она вызывает заложенность носа, зуд, чихание и кашель; в сложных случаях может развиться хроническая астма, для лечения которой помимо препаратов и ингаляторов потребуется использовать и физиотерапевтические аппараты;

· пищевая аллергия возникает в ответ на прием какой-либо пищи; при этом больной ощущает колики в животе, тошноту, рвоту и понос (диарею), то есть напоминает отравление; чаще всего возникает у детей и самостоятельно исчезает к трем годам, но может остаться на всю жизнь;

· лекарственная аллергия возникает в ответ на прием какого-либо лекарственного препарата; при этом симптомы похожи на симптомы пищевой аллергии, а также с возникновением кожной сыпи (крапивницы);

· контактная аллергия (контактный дерматит) возникает при непосредственном контакте аллергена с кожей больного; при этом возникает крапивница, позднее может появиться экзема.

Ранняя весна, первые недели лета – прекрасная пора, но не для тех, кто страдает пыльцевой аллергией. Ибо для них пыльца зацветающих деревьев и трав – аллерген. Аллергические заболе­вания, вызываемые пыльцой растений, на­зываются поллинозами.

С приходом весны (апрель-май) первы­ми зацветают ива, ольха, затем орешник, береза, тополь. Не меньшими аллергенны­ми свойствами обладает пыльца луговых трав (тимофеевка, овсяница, мятлик, ежа сборная, лисохвост, райграс), а также раз­личных сорняков и культурных растений (амброзия, лебеда, полынь, крапива, под­солнечник, кукуруза). Эти растения обра­зуют пыльцу с июня до поздней осени.

Проявления поллиноза могут быть различными. В основном это:

• конъюнктивит, блефарит, увеит (вос­паление сосудистой оболочки глаза), ретинит (воспаление сетчатки);
  • сезонный аллергический ринит, на­сморк, ларингит;
  • поражение дыхательных путей (тра­хеит, бронхиальная астма);
  • атопический дерматит, отек Квинке, крапивница, аллергический контакт­ный дерматит.

Пыльца наиболее опасны  в сухой, ветреный день, наименее опасна – во время дождя , так как воды смывает ее. Количество пыльцы в воздухе особенно велико поздно вечером и рано утром. В период цветения с ребенком, страдающим поллинозом, нельзя выезжать за город, в лес, в поле, даже гулять с ним в парке. Конечно, это очень огорчительно, но это лучше, чем спровоцировать аллергическую реакцию, которая может быть очень тяжелой.

Защита от пыльцы бывает нужна и дома. Если поблизости есть цветущие деревья и травы, надо закрывать окна, особенно утром и вечером. Конечно, полностью отказаться от выходов на улицу невозможно, но, придя домой, ребенок должен прополоскать горло, промыть глаза и нос кипяченой водой.

В период цветения растений следует строже соблюдать и противоаллергенную диету.

Следует избегать фитотерапии, то есть настоев, отваров лекарственных трав. И еще одно ограничение – не разводите дома фикусы, герань, бегонии, плющ, жасмин, хризантемы.

Больному аллергией нельзя контактировать с раздражителями, вызывающими аллергию: часто убирать и пылесосить жилище, убрать из квартиры животных и растения, вызывающие аллергические реакции, исключить из рациона пищевые агенты и лекарственные препараты, которые могут вызвать нежелательные реакции. В случае ухудшения самочувствия обязательно обращайтесь за медицинской помощью.

WhatsApp Image 2021 04 13 at 07.31.45 1