Женщина призвана быть матерью. Способность вырастить в себе новую жизнь дает полноту и ценность женской душе. Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт допустимым и неизбежным, в глубине души он вызывает чувство сильной боли, вины.

Очень часто у женщины, прервавшей беременность, возникает так называемый постабортный синдром. Психологические последствия у женщины, перенесшей аборт, весьма разнообразны и растянуты во времени. У большинства женщин сразу после прерывания могут расшиться депрессия, появиться отчаяние, раздражительность, эмоциональная лабильность, ухудшение памяти, бессонница, чувство вины, ненависть к себе, склонность к суициду, что в конечном итоге  может привести к злоупотреблению алкоголем и наркомании. Выраженность постабортных симптомов уменьшается со временем. Женщина впоследствии получает психологическое облегчение.

Другие женщины, наоборот, быстро восстанавливаются после аборта, а через продолжительное время получают эмоциональный срыв. Женщина хочет вернуть убитого ребенка. Возникает неприязнь к людям, посоветовавшим сделать аборт, врачам, выполнившим его. Женщина впадает в депрессию. Начинаются воспоминания, сны об абортах. Женщину бросает в пот, когда она видит беременную женщину или коляску с ребенком. Она думает, что сейчас ее ребенок пошел бы в сад, школу.

Последнее исследование по вопросу абортов обнаруживает, что сам по себе аборт увеличивает риск возникновения проблем психического здоровья для женщин на 81%. Важную роль в процессе восстановления после аборта играет поддержка и понимание со стороны партнера, ближайших родственников и друзей. Если же найти её у близких не получается, стоит обратиться к профессионалу: психотерапевту или психологу. Необходимо четко понимать, что постабортный синдром – это такое же осложнение вынужденного прерывания беременности, как воспаление, кровотечение или спаечный процесс.

Женщины, идя на аборт, задумайтесь, а нужно ли это делать?

Психолог Женской консультации

ГБУЗ «Белореченская ЦРБ» МЗ КК Лужковская А.И.