Осторожно, грипп !

gripp ostorojno

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.

Эпидемии обычного гриппа, иногда называемого сезонным, могут представлять опасность. В сезонный грипп болезнь поражает немало детей, пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания и прочие проблемы со здоровьем. Опасен грипп также для беременных, так как может нанести вред здоровью ребенка. В целом в сезонный грипп в течение года может заболеть до 15% населения планеты. И примерно 0,3% заболеваний заканчивается летальным исходом.

Как возникает грипп

Болезнь вызывается мельчайшими биологическими частицами – вирусами. Вирус гриппа был выделен в середине 20 века. Он относится к группе РНК-содержащих вирусов, то есть, вирусов, хранящих генетическую информацию в молекуле РНК. Всего известно три рода вируса – А, В и С, внутри которых вирусологи выделяют отдельные штаммы и серотипы, в зависимости от того, какие белки содержит вирус гриппа.

Характерная особенность вируса гриппа – его способность к постоянной мутации. А это значит, что каждый год появляются все новые штаммы, и если человек переболел гриппом и приобрел устойчивость к инфицированию одним штаммом, то это не значит, что он на следующий год не сможет подхватить заболевание, вызванное другим штаммом вируса.

В большинстве случаев вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании или кашле, в некоторых случаях даже при обычном разговоре. Может произойти заражение также через бытовые предметы, например, когда человек касается руками поверхности предметов, на которых находится вирус, а затем – лица. При попадании на слизистые оболочки дыхательных путей вирус начинает свое размножение.

Инкубационный период гриппа завит от различных факторов – количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса, и т.д., и может варьироваться от нескольких часов до 5 дней.

Человек, заразившийся вирусом, может представлять опасность для окружающих, поскольку распространяет вокруг себя возбудителей заболевания. Эта опасность сохраняется даже в том случае, если человек еще не заболел или уже переболел гриппом. Однако наиболее опасен при гриппе человек в первые два дня заболевания.

Симптомы гриппа чрезвычайно разнообразны. К основным симптомам относят:

• высокую температуру,
  • кашель,
  • головные боли,
  • боли в теле и мышцах,
  • боли в горле,
  • боли в глазах,
  • насморк (ринит),
  • слабость и разбитость,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,

Все эти симптомы, за исключением высокой температуры, могут проявляться не всегда и не у всех больных.

Что делать при первых симптомах?

В том случае, если у человека наблюдаются первые признаки гриппа, то первое, что необходимо сделать – это вызвать врача на дом. Главным поводом для вызова врача является высокая температура – свыше +38 ºС. Идти самостоятельно в поликлинику с такой температурой опасно не только для самого больного, но и для окружающих людей, которых больной может заразить. Особенно уязвимы к инфекции дети и пожилые люди, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек. Однако умереть от токсического гриппа могут даже взрослые и здоровые люди. Такое развитие событий совершенно не исключено.

До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим. Жаропонижающие и противовоспалительные средства лучше не принимать, если состояние больного удовлетворительное, так как их прием может исказить клиническую картину. Врач должен осмотреть больного и решить, стоит ли ему лечиться в домашних условиях, или же в условиях стационара. Если лечение будет проводиться дома, то врач назначит все необходимые лекарства.

Самолечение должно быть исключено!

gripp info 2 768x688gripp info 5 768x768

• 13 фев 2019

Осторожно, грипп !

• 14 нояб 2018

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Сахарный диабет  является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую летальность за счет поздних (хронических) осложнений диабета.В России в настоящее время по официальным данным - более 2,5 млн. больных диабетом. В Белореченском районе на данный момент 2979 человек состоят на диспансерном учётес диагнозом сахарный диабет. И ежегодно это число увеличивается.
  • 25 июль 2018

Лекарства или денежная компенсация

Набор социальных услуг (далее — НСУ) дает Вам право на: бесплатное получение лекарственных препаратов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.