Детская поликлиника регистратура 8(861 55) 3-37-03; 2-23-73

Осторожно, грипп !

gripp ostorojno

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.

Эпидемии обычного гриппа, иногда называемого сезонным, могут представлять опасность. В сезонный грипп болезнь поражает немало детей, пожилых людей и людей, имеющих хронические заболевания и прочие проблемы со здоровьем. Опасен грипп также для беременных, так как может нанести вред здоровью ребенка. В целом в сезонный грипп в течение года может заболеть до 15% населения планеты. И примерно 0,3% заболеваний заканчивается летальным исходом.

Как возникает грипп

Болезнь вызывается мельчайшими биологическими частицами – вирусами. Вирус гриппа был выделен в середине 20 века. Он относится к группе РНК-содержащих вирусов, то есть, вирусов, хранящих генетическую информацию в молекуле РНК. Всего известно три рода вируса – А, В и С, внутри которых вирусологи выделяют отдельные штаммы и серотипы, в зависимости от того, какие белки содержит вирус гриппа.

Характерная особенность вируса гриппа – его способность к постоянной мутации. А это значит, что каждый год появляются все новые штаммы, и если человек переболел гриппом и приобрел устойчивость к инфицированию одним штаммом, то это не значит, что он на следующий год не сможет подхватить заболевание, вызванное другим штаммом вируса.

В большинстве случаев вирус передается воздушно-капельным путем, при чихании или кашле, в некоторых случаях даже при обычном разговоре. Может произойти заражение также через бытовые предметы, например, когда человек касается руками поверхности предметов, на которых находится вирус, а затем – лица. При попадании на слизистые оболочки дыхательных путей вирус начинает свое размножение.

Инкубационный период гриппа завит от различных факторов – количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса, и т.д., и может варьироваться от нескольких часов до 5 дней.

Человек, заразившийся вирусом, может представлять опасность для окружающих, поскольку распространяет вокруг себя возбудителей заболевания. Эта опасность сохраняется даже в том случае, если человек еще не заболел или уже переболел гриппом. Однако наиболее опасен при гриппе человек в первые два дня заболевания.

Симптомы гриппа чрезвычайно разнообразны. К основным симптомам относят:

• высокую температуру,
  • кашель,
  • головные боли,
  • боли в теле и мышцах,
  • боли в горле,
  • боли в глазах,
  • насморк (ринит),
  • слабость и разбитость,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,

Все эти симптомы, за исключением высокой температуры, могут проявляться не всегда и не у всех больных.

Что делать при первых симптомах?

В том случае, если у человека наблюдаются первые признаки гриппа, то первое, что необходимо сделать – это вызвать врача на дом. Главным поводом для вызова врача является высокая температура – свыше +38 ºС. Идти самостоятельно в поликлинику с такой температурой опасно не только для самого больного, но и для окружающих людей, которых больной может заразить. Особенно уязвимы к инфекции дети и пожилые люди, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек. Однако умереть от токсического гриппа могут даже взрослые и здоровые люди. Такое развитие событий совершенно не исключено.

До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим. Жаропонижающие и противовоспалительные средства лучше не принимать, если состояние больного удовлетворительное, так как их прием может исказить клиническую картину. Врач должен осмотреть больного и решить, стоит ли ему лечиться в домашних условиях, или же в условиях стационара. Если лечение будет проводиться дома, то врач назначит все необходимые лекарства.

Самолечение должно быть исключено!

gripp info 2 768x688gripp info 5 768x768

• 11 янв 2022