Основной целью повсеместной диспансеризации является раннее выявление проблем со здоровьем и хронических болезней в начале их развития. Такой постоянный контроль помогает снизить возможные риски и значительно уменьшить показатель смертности, особенно в молодом возрасте. Побочным результатом такого массового мониторинга является обнаружение самых распространенных проблем со здоровьем у разных возрастных групп и набор статистики на основе полученных данных.

Этапы программы

Все этапы диспансеризации в 2019 году не меняются и остаются стандартными. Во время ее прохождения при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис. Диспансеризация проходит в 2 этапа:

В первую очередь происходит основное обследование, которое включает в себя такие шаги:

- Посещение терапевта или доврачебного кабинета, определяющего перечень необходимых диагностических процедур согласно Приказа Минздрава РФ № 124н от 13.03.2019. Заполняется анкета на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов рисков их развития, где указываются индивидуальные физические параметры (лишний или недостаточный вес), вредные привычки (прием алкоголя, курение, употребление наркотиков), особенности питания.

- Обязательные анализы (биохимические характеристики крови).

- Дополнительными мерами обследования для определенных категорий населения являются: осмотр гинеколога с забором мазка на анализ – для женщин; ЭКГ – для людей 35 лет и старше; внутриглазное давление, исследование кала на скрытую кровь, общий анализ крови – для людей 40 лет и старше,. Если основное обследование выявило какие-то патологии или нарушения в исследуемых органах, то пациента направляют на второй этап диспансеризации – дополнительное обследование

• 21 сен 2018

Уважаемые федеральные льготники!

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, диабет, бронхиальная астма и пр. Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ, либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и как следствие возникнет необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для бюджета может оказаться просто непосильной.
  • 24 июль 2018

Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО)

Постановлением правительства РФ от 14 февраля 2017 года № 181  определено создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). ЕГИССО является информационной системой, позволяющей получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки. Внедрение данной системы позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки. На территории Краснодарского края социальную поддержку гражданам оказывают 8 региональных органов исполнительной власти и 44 администрации муниципальных образований. Сейчас они производят первоначальное наполнение системы. В настоящее время поставщиками информации Краснодарского края в систему введена информация о более чем   миллионе жителях края, получающих меры социальной поддержки и реализована возможность получить необходимую информацию через личный кабинет получателя социальных услуг на портале www.egisso.ru.    Администрацией муниципального образования Белореченский район заведена информация о 7369 гражданах.

• 13 фев 2019

Осторожно, грипп !

Грипп – это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.
  • 14 нояб 2018

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом, отмечаемый ежегодно 14 ноября, был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией  в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Сахарный диабет  является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую летальность за счет поздних (хронических) осложнений диабета.В России в настоящее время по официальным данным - более 2,5 млн. больных диабетом. В Белореченском районе на данный момент 2979 человек состоят на диспансерном учётес диагнозом сахарный диабет. И ежегодно это число увеличивается.
  • 25 июль 2018

Лекарства или денежная компенсация

Набор социальных услуг (далее — НСУ) дает Вам право на: бесплатное получение лекарственных препаратов; бесплатное санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.