Основной целью повсеместной диспансеризации является раннее выявление проблем со здоровьем и хронических болезней в начале их развития. Такой постоянный контроль помогает снизить возможные риски и значительно уменьшить показатель смертности, особенно в молодом возрасте. Побочным результатом такого массового мониторинга является обнаружение самых распространенных проблем со здоровьем у разных возрастных групп и набор статистики на основе полученных данных.

Этапы программы

Все этапы диспансеризации в 2019 году не меняются и остаются стандартными. Во время ее прохождения при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис. Диспансеризация проходит в 2 этапа:

В первую очередь происходит основное обследование, которое включает в себя такие шаги:

- Посещение терапевта или доврачебного кабинета, определяющего перечень необходимых диагностических процедур согласно Приказа Минздрава РФ № 124н от 13.03.2019. Заполняется анкета на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов рисков их развития, где указываются индивидуальные физические параметры (лишний или недостаточный вес), вредные привычки (прием алкоголя, курение, употребление наркотиков), особенности питания.

- Обязательные анализы (биохимические характеристики крови).

- Дополнительными мерами обследования для определенных категорий населения являются: осмотр гинеколога с забором мазка на анализ – для женщин; ЭКГ – для людей 35 лет и старше; внутриглазное давление, исследование кала на скрытую кровь, общий анализ крови – для людей 40 лет и старше,. Если основное обследование выявило какие-то патологии или нарушения в исследуемых органах, то пациента направляют на второй этап диспансеризации – дополнительное обследование