Порядок госпитализации в стационар

• в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • в рамках заключенного договора по системе  добровольного медицинского страхования (ДМС);
  • в рамках заключенного договора  с организациями и предприятиями;

Правила  и порядок госпитализации в стационар

1. Госпитализация пациентов в стационар производится в приемном отделении

– по направлению врача амбулаторно – поликлинического учреждения;

– в экстренном порядке бригадой СМП;

– при самостоятельном обращении в приёмный покой.

Часы работы приемного отделения - круглосуточно.

Телефон приемного отделения: 8(86155) 2-45-96.
Пациент при поступлении на плановую госпитализацию в приемное отделение должен при себе иметь:

• направление на госпитализацию;
  • паспорт;
  • страховой медицинский полис;
  • пациентам, имеющим инвалидность — документ, подтверждающий группу инвалидности;
  • отметку о прохождении флюорографии;
  • сменную обувь;
  • предметы личной гигиены.

2. Запрещается брать верхнюю одежду и обувь в палату. Верхнюю одежду могут забрать родственники домой.

3. В отделениях стационара пациент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка:

• выполнять все рекомендации лечащего врача и персонала отделения;
  • поддерживать чистоту и порядок в палате, туалете, ванной комнате;
  • не бросать в унитазы и раковины бумагу, вату, бинты, остатки еды, другой мусор;
  • не выбрасывать мусор из окон;
  • скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике с указанием даты, фамилии и № палаты;
  • курить разрешается только в специально отведенных местах;
  • категорические запрещается распивать любые алкогольные напитки и находиться в отделении в состоянии алкогольного опьянения;
  • запрещается уходить из отделения, в том числе в выходные и праздничные дни.

4. При нарушении правил внутреннего распорядка пациент выписывается из отделения в тот же день с отметкой о нарушении режима в больничном листе.

Сроки ожидания плановой госпитализации, согласно Территориальной программы государственных гарантий

– оказание первичной медицинской помощи в неотложной форме – в течение 2-х часов с момента обращения;

– плановое оказание медицинской помощи врачами-терапевтами участковыми, педиатрами, врачами общей практики – до 5 рабочих дней с момента обращения;

– прием врача-специалиста при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановом порядке – до 10 рабочих дней с момента обращения;

– диагностические инструментальные и лабораторные исследования (анализы крови, мочи, УЗИ, ЭКГ ит.д.) в плановом порядке – до 14 рабочих дней с момента обращения;

– сроки ожидания специализированной медицинской помощи – до 14 календарных дней ( по программе до 30 календарных дней);

– госпитализация в дневной стационар – до 20 календарных дней.